Последние новости

Теория площади сечения проводов (0)
[04.10.2014]
УЗО и дифавтомат (0)
[24.10.2014]
Реле контроля напряжения (РКН) (0)
[07.01.2015]
Бойлер накопительный и почему не проточный. Подключение. (0)
[09.01.2015]

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи

Реле контроля напряжения (РКН)

                       

 

Основное назначение данного устройства это защита электроприборов находящихся под напряжением от возможных "нестабильностей" сети.Что это может быть ?Рассмотрим первый пример: допустим напряжение в сети уменьшилось до 180 В.Чем это чревато?Первое это экономлампы и лампы дневного света и пр. дроссельные лампы,которые боятся пониженного напряжения и в последствии могут преждевременно выйти из строя, но основное это холодильник который(если вы взгляните в инструкцию) рассчитан на пуск электродвигателя (минимум) около 190 В, и естественно он не провернется при напряжении 180 В. 

                        

 

 

  Но всё же понижение напряжения я бы считал не столько опасным для повреждения электротехники, как повышение , да и узнаём мы о нём куда реже. Итак рассмотрим второй пример: допустим напряжение сети повысилось до 280+ В. Что произойдет с вашим электрооборудованием? Во первых лампы-всех видов практически сразу прийдут в негодность,далее-зарядки, ТВ, тюнеры, холодильники, компьютеры от 3 до 5 минут. Думаю многие слышали о подобных случаях и в подробностях не нуждаются. Вот если вы желаете уберечь себя от подобных ситуаций ,то можете установив себе подобное устройство забыть о всевозможных перепадах напряжения.
Как это работает? Приходящее напряжение с сети сразу поступает на вход контроллера РКН (реле контроля напряжения) и далее если оно соответствует требуемому значению (обычно уставки ставлю 185 мин и 245 макс) поступает на ввод потребителю.Можно так же отметить выдержку времени, которую ставлю от 2мин, она нужна для того если реле отключилось в момент когда работал холодильник, не включило его обратно, т.к. холодильник сразу после отключения его, не включится, электродвигатель не провернется.

 

 

                           

 

 

  Эти реле делятся на трехфазные и однофазные, также кроме разнообразия выбора производителей есть целый ряд типов по номиналу(максимальному току): 16,25,32,40,60  и с недавнего времени 80 А.
Цена на них в среднем от 20+ долларов,в зависимости от максимального тока и производителя.
Среди часто встречающихся марок можно отметить "Рубеж" и "Зубр".



Источник: Реле контроля напряжения ,РКН
Категория: Статьи | Добавил: bubble-gum (07.01.2015) | Автор: контроль, реле, напряжения,рубеж
Просмотров: 2985 | Теги: Реле контроля напряжения, РКН, Рубеж, Компьтер, Защита, тв, Холодильник | Рейтинг: 4.9/109
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход на сайт

Поиск

Тэги

площадь сечения расчет площади сечения услуги электрика электрик электрик в Днепропетровске электромонтаж электромонтажные работы Бойлер Защита дифавтомат посудомийка стиральная машина УЗО Компьтер Реле контроля напряжения РКН Рубеж тв Холодильник Бойлер накопительный бойлер подключение проточный

Друзья сайта

  • Домашняя кухня
  • android all
  • активаторы windows 7,8
  • elektrodp.uaprom.net
  • обои на рабочий стол
  • объявление на OLX
  • Электрик не дорого
  • Иконки на рабочий стол
  • Карта

    Песня дня

    Статистика

    Яндекс.Метрика
    Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог ссылок, Top 100. Каталог сайтов Bi0 Севастопольский портал. Бесплатная раскрутка сайта Счетчик PR-CY.Rank
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
    Раскрутка сайта - регистрация в каталогах
    alllinks.ru - каталог сайтов, Товары и услуги

    Мы в сети